- Удобная, точная и надежная альтернатива водонаполненным тензиометрам
- Отличный диапазон от 0 до -1000 кПа
- Не требует обслуживания: не нужно доливать воду, дегазировать или пополнять запасы
- Встроенный датчик температуры
- Взрывозащищенный и морозостойкий (IP68)
В эквитензиометре EQ3 используется ведущая в своем классе технология ThetaProbe, позволяющая избежать многих проблем, связанных с тензиометрами, заполненными водой. Он измеряет водный потенциал (матричный потенциал) в диапазоне от 0 до -1000 кПа и обеспечивает точный регистрируемый выход. Он особенно хорошо подходит для использования на сухих почвах.
Как он работает
Тензиометр EQ3 не требует технического обслуживания и работает в широком диапазоне водного потенциала почвы. Он обеспечивает надежные измерения матричного потенциала, а также температуры почвы.
Измерительные стержни EQ3 вмонтированы в пористый материал (равновесное тело). Этот материал имеет известное, стабильное соотношение между содержанием воды и матричным потенциалом. Когда тензиометр EQ3 вставляется в почву, матричный потенциал в теле равновесия уравновешивается с потенциалом окружающей почвы. Содержание воды в матричном материале измеряется непосредственно тензиометром EQ3, и его можно преобразовать в матричный потенциал окружающей почвы с помощью калибровочной кривой, поставляемой с каждым эквитензиометром.
Установка и использование
Тензиометр EQ3 защищен от взрыва (IP68) и не требует обслуживания. Он может быть вставлен в пробуренные скважины или помещен в стенку траншеи (которая затем тщательно засыпается). Дополнительные удлинительные трубки облегчают установку и извлечение при закапывании на глубину.
---